化学グランプリ -High School Chemistry Grand Prix-

2011年・大会概要

2011年・全国高校化学グランプリポスター

名称

「全国高校化学グランプリ2011」

参加資格

2011年4月時点で、高等学校3年生、中等教育学校後期課程3年生、高等専門学校3年生以下の生徒(中学生も参加可能)で、20歳未満の者

参加費

無料

※但し、一次選考会場までの交通費は自己負担

申込方法

ウェブエントリーまたは郵送

エントリーフォームからお申込ください。郵送の場合は募集要項にある参加申込書に必要事項を記入してお送りください。

詳細は「参加申し込み」へ

日程
申込受付期間

2011年4月1日(金)~6月10日(金)

※郵送分は当日消印有効

一次選考

2011年7月18日(月・祝) 海の日 全国55会場

台風等天災により試験が中止、遅延されることがあります(各会場へのお問い合わせは行わないでください)。

また、公共交通機関の不通や遅延であっても、試験開始時間を1時間経過した場合は参加できません。また遅刻による試験時間延長は行いません。

二次選考

2011年8月19日(金)~20日(土) 慶應義塾大学日吉キャンパス(神奈川県)

表彰式

2011年10月1日(土)化学会館

賞品

大賞…賞状、ノートパソコン

金賞…賞状、図書カード1万円分

銀賞…賞状、図書カード5千円分

銅賞…賞状、図書カード3千円分

※国際化学オリンピック代表候補選出について

「全国高校化学グランプリ2011」に参加した中学3年生、高校1、2年生の中から20名程度が2012年の「国際化学オリンピックアメリカ大会」代表候補に推薦されます。オリンピック代表候補には認定証と学習用参考書が贈呈されます。

 
報告書

全国高校化学グランプリ2011報告書

全国高校化学グランプリ2011 入賞者一覧(79名)

大賞 5名 賞状・副賞(ノートパソコン※)

2011年度 大賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
大賞

小川 徹

オガワ トオル

東京都

早稲田高等学校

3年生

男性

大賞

神林 広朗

カンバヤシ ヒロアキ

東京都

開成高等学校

3年生

男性

大賞

副島 智大

ソエジマ トモヒロ

東京都

立教池袋高等学校

2年生

男性

大賞

山野 諒太

ヤマノ リョウタ

東京都

東京学芸大学附属高等学校

3年生

男性

大賞

劉 霊輝

リュウ レイキ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年生

男性

金賞 15名 賞状・副賞(図書券1万円分)

2011年度 金賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
金賞

浦 佑樹 

ウラ ユウキ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年生

男性

金賞

大﨑 翔平

オオサキ ショウヘイ

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年生

男性

金賞

栗原 沙織

クリハラ サオリ

北海道

北海道札幌西高等学校

3年生

女性

金賞

呉本 達哉

クレモト タツヤ

群馬県

樹徳高等学校

3年生

男性

金賞

越川 亜美

コシカワ アミ

東京都

豊島岡女子学園高等学校

3年生

女性

金賞

重田 太郎

シゲタ タロウ

神奈川県

浅野高等学校

1年生

男性

金賞

澁谷 亮太

シブヤ リョウタ

大阪府

大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎

2年生

男性

金賞

菅 峰久

スガ ミネヒサ

東京都

開成高等学校

3年生

男性

金賞

長岡 悟史

ナガオカ サトシ

富山県

富山県立高岡高等学校

3年生

男性

金賞

野々村 拡展

ノノムラ ヒロノブ

兵庫県

灘高等学校

2年生

男性

金賞

日高 拓也

ヒダカ タクヤ

福岡県

福岡県立修猷館高等学校

3年生

男性

金賞

増田 拓真

マスダ タクマ

福島県

福島県立安積高等学校

3年生

男性

金賞

丸澤 英将

マルザワ ヒデマサ

東京都

駒場東邦高等学校

3年生

男性

金賞

三井 伸也

ミツイ シンヤ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年生

男性

金賞

村中 勇樹

ムラナカ ユウキ

宮崎県

宮崎県立五ヶ瀬中等教育学校

3年生(中等教育学校6年生)

男性

銀賞 19名 賞状・副賞(図書券5千円分)

2011年度 銀賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
銀賞

愛葉 美奈

アイバ ミナ

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年生

女性

銀賞

秋田 航平

アキタ コウヘイ

東京都

渋谷教育学園渋谷高等学校

3年生

男性

銀賞

稲生 宏泰

イノウ ヒロヤス

東京都

筑波大学附属高等学校

2年生

男性

銀賞

浦谷 浩輝

ウラタニ ヒロキ

滋賀県

滋賀県立膳所高等学校

3年生

男性

銀賞

岡本 浩一

オカモト コウイチ

大阪府

大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎

1年生

男性

銀賞

小野 薫

オノ カオル

静岡県

静岡県立清水東高等学校

3年生

男性

銀賞

加藤 雄大

カトウ タケヒロ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

2年生

男性

銀賞

北口 智啓

キタグチ トモヒロ

石川県

石川県立七尾高等学校

3年生

男性

銀賞

工藤 章太郎

クドウ ショウタロウ

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

2年生

男性

銀賞

小林 優真

コバヤシ ユウマ

東京都

東京都立西高等学校

2年生

男性

銀賞

島本 賢登

シマモト ケント

広島県

広島学院高等学校

2年生

男性

銀賞

中島 大暁

ナカジマ ヒロアキ

神奈川県

横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

3年生

男性

銀賞

服部 哲也

ハットリ テツヤ

三重県

日生学園第一高等学校

3年生

男性

銀賞

細川 拓也

ホソカワ タクヤ

愛知県

名古屋大学教育学部附属高等学校

3年生

男性

銀賞

南 翔太

ミナミ ショウタ

北海道

北嶺高等学校

3年生

男性

銀賞

村田 一樹

ムラタ カズキ

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年生

男性

銀賞

望月 大輝

モチヅキ ダイキ

静岡県

静岡県立清水東高等学校

3年生

男性

銀賞

森 勇稀

モリ ユウキ

富山県

富山県立高岡高等学校

3年生

男性

銀賞

安永 竣

ヤスナガ シュン

東京都

開成高等学校

2年生

男性

銀賞

山角 拓也

ヤマカド タクヤ

兵庫県

灘高等学校

2年生

男性

銀賞

山本 英明

ヤマモト ヒデアキ

富山県

片山学園高等学校

3年生

男性

銅賞 38名 賞状・副賞(図書券3千円分)

2011年度 銅賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
銅賞

伊波 はるな

イナミ ハルナ

神奈川県

フェリス女学院高等学校

3年生

女性

銅賞

稲山 貴大

イナヤマ タカヒロ

東京都

海城高等学校

3年生

男性

銅賞

井原 央翔

イハラ ヒロカ

愛媛県

愛媛県立松山東高等学校

2年生

男性

銅賞

江島 駿

エジマ シュン

東京都

駒場東邦高等学校

3年生

男性

銅賞

大野 雅央

オオノ マサヒロ

神奈川県

栄光学園高等学校

2年生

男性

銅賞

大森 亮

オオモリ タスク

兵庫県

灘高等学校

1年生

男性

銅賞

岡本 泰平

オカモト タイヘイ

大阪府

大阪星光学院高等学校

2年生

男性

銅賞

鎌田 有紘

カマダ アリヒロ

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

3年生

男性

銅賞

木場 幸一郎

キバ コウイチロウ

東京都

開成高等学校

3年生

男性

銅賞

木村 政貴

キムラ マサキ

愛知県

愛知県立時習館高等学校

3年生

男性

銅賞

桐原 正隆

キリハラ マサタカ

茨城県

茨城県立水戸第一高等学校

2年生

男性

銅賞

隈部 壮

クマベ ソウ

東京都

筑波大学附属駒場中学校

3年生

男性

銅賞

呉 東輝

ゴ トウキ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年生

男性

銅賞

小松 良亮

コマツ リョウスケ

秋田県

秋田県立秋田高等学校

3年生

男性

銅賞

新家 健太

シンヤ ケンタ

兵庫県

白陵高等学校

3年生

男性

銅賞

高橋 悠哉

タカハシ ユウヤ

北海道

北海道札幌北高等学校

2年生

男性

銅賞

釣本 翔太

ツリモト ショウタ

石川県

石川県立金沢泉丘高等学校

3年生

男性

銅賞

寺本 将行

テラモト マサユキ

奈良県

東大寺学園高等学校

3年生

男性

銅賞

董 青秀雄

トウ セイヒデオ

山梨県

駿台甲府高等学校

3年生

男性

銅賞

内藤 智也

ナイトウ トモヤ

愛知県

東海高等学校

3年生

男性

銅賞

西岡 篤史

ニシオカ アツシ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年生

男性

銅賞

野村 建斗

ノムラ ケント

東京都

筑波大学附属駒場中学校

3年生

男性

銅賞

樋口 遥水

ヒグチ ヨウスイ

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

3年生

男性

銅賞

伏見 幹史

フシミ モトフミ

秋田県

秋田県立秋田高等学校

3年生

男性

銅賞

藤原 一暁

フジワラ カズアキ

大阪府

大阪星光学院高等学校

2年生

男性

銅賞

古林 舜平

フルバヤシ シュンペイ

兵庫県

灘高等学校

2年生

男性

銅賞

星野 浩慶

ホシノ ヒロヨシ

東京都

東京工業大学附属科学技術高等学校

3年生

男性

銅賞

増田 成希

マスダ ナルキ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

1年生

男性

銅賞

水谷 和寿

ミズタニ カズトシ

兵庫県

灘高等学校

1年生

男性

銅賞

村上 大騎

ムラカミ ダイキ

東京都

東京都立日比谷高等学校

3年生

男性

銅賞

安江 秀太

ヤスエ シュウタ

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年生

男性

銅賞

安田 圭佑

ヤスダ ケイスケ

兵庫県

白陵高等学校

3年生

男性

銅賞

柳 智征

ヤナギ トモユキ

山口県

山口県立徳山高等学校

3年生

男性

銅賞

山下 将弘

ヤマシタ マサヒロ

石川県

石川県立七尾高等学校

3年生

男性

銅賞

吉水 勇太

ヨシミズ ユウタ

東京都

創価高等学校

2年生

男性

銅賞

吉村 康佑

ヨシムラ コウスケ

東京都

駒場東邦高等学校

3年生

男性

銅賞

米里 健太郎

ヨネサト ケンタロウ

鹿児島県

鹿児島県立鶴丸高等学校

3年生

男性

銅賞

呂 嘉誠

ロ ヨシナリ

兵庫県

灘高等学校

3年生

男性

主催:
「夢・化学-21」委員会, 公益社団法人日本化学会
共催:
独立行政法人科学技術振興機構, 高等学校文化連盟全国自然科学専門部, 名古屋大学(※二次選考)
後援:
文部科学省, 経済産業省