化学グランプリ -High School Chemistry Grand Prix-

2012年・大会概要

2012年・化学グランプリポスター

名称

「化学グランプリ2012」

参加資格

2012年4月時点で、高等学校3年生、中等教育学校後期課程3年生、高等専門学校3年生以下の生徒(中学生も参加可能)で、20歳未満の者

参加費

無料

※但し、一次選考会場までの交通費は自己負担

申込方法

ウェブエントリーまたは郵送

エントリーフォームからお申込ください。郵送の場合は募集要項にある参加申込書に必要事項を記入してお送りください。

詳細は「参加申し込み」へ

日程
申込受付期間

2012年4月2日(月)~6月8日(金)

※郵送分は当日消印有効

一次選考

2012年7月16日(月・祝) 海の日 全国55会場

台風等天災により試験が中止、遅延されることがあります(各会場へのお問い合わせは行わないでください)。

また、公共交通機関の不通や遅延であっても、試験開始時間を1時間経過した場合は参加できません。また遅刻による試験時間延長は行いません。

二次選考

2012年8月9日(木)~10日(金) 慶應義塾大学日吉キャンパス(神奈川県)

表彰式

2012年9月29日(土)化学会館

賞品

大賞…賞状、ノートパソコン

金賞…賞状、図書カード1万円分

銀賞…賞状、図書カード5千円分

銅賞…賞状、図書カード3千円分

※国際化学オリンピック代表候補選出について

「化学グランプリ2012」に参加した中学3年生、高校1、2年生の中から20名程度が2013年の「国際化学オリンピックロシア大会」代表候補に推薦されます。オリンピック代表候補には認定証と学習用参考書が贈呈されます。

 
お知らせ

高校生以下ならどなたでも参加できます。(年齢の下限はありません)

データファイルをオープンできません

化学グランプリ2012 入賞者一覧(83名)

大賞 5名 賞状・副賞(ノートパソコン※)

2012年度 大賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
大賞

加藤 雄大

カトウ タケヒロ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

大賞

副島 智大

ソエジマ トモヒロ

東京都

立教池袋高等学校

3年

男性

大賞

澁谷 亮太

シブヤ リョウタ

大阪府

大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎

3年

男性

大賞

桐原 正隆

キリハラ マサタカ

茨城県

茨城県立水戸第一高等学校

3年

男性

大賞

野々村 拡展

ノノムラ ヒロノブ

兵庫県

灘高等学校

3年

男性

金賞 15名 賞状・副賞(図書券1万円分)

2012年度 金賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
金賞

粟津 光

アワヅ ヒカル

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

金賞

井原 央翔

イハラ ヒロカ

愛媛県

愛媛県立松山東高等学校

3年

男性

金賞

榎田 隆志

エノキダ タカシ

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

金賞

大野 雅央

オオノ マサヒロ

神奈川県

栄光学園高等学校

3年

男性

金賞

久保田 祐貴

クボタ ユウキ

東京都

麻布高等学校

2年

男性

金賞

重田 太郎

シゲタ タロウ

神奈川県

浅野高等学校

2年

男性

金賞

髙谷 謙介

タカタニ ケンスケ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

金賞

高橋 聡史

タカハシ サトシ

愛媛県

愛媛県立今治西高等学校

3年

男性

金賞

高橋 優輔

タカハシ ユウスケ

東京都

立教池袋高等学校

2年

男性

金賞

寺川 成海

テラカワ シゲミ

京都府

京都府立嵯峨野高等学校

3年

男性

金賞

渡久平 俊樹

トクヒラ トシキ

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

3年

男性

金賞

中島 悠人

ナカジマ ユウト

東京都

渋谷教育学園渋谷高等学校

3年

男性

金賞

藤原 一暁

フジワラ カズアキ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

金賞

森川 源大

モリカワ モトヒロ

東京都

麻布高等学校

3年

男性

金賞

安永 竣

ヤスナガ シュン

東京都

開成高等学校

3年

男性

銀賞 20名 賞状・副賞(図書券5千円分)

2012年度 銀賞受賞者
氏名 フリガナ高校県名学校名学年性別
銀賞

礒山 和基

イソヤマ カズキ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銀賞

大成 仁太

オオナリ ジンタ

愛媛県

愛媛県立松山南高等学校

3年

男性

銀賞

岡﨑 強

オカザキ マサル

群馬県

樹徳高等学校

3年

男性

銀賞

岡本 浩一

オカモト コウイチ

大阪府

大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎

2年

男性

銀賞

片山 宰

カタヤマ サイ

兵庫県

甲陽学院高等学校

3年

男性

銀賞

勝俣 悠

カツマタ ユウ

兵庫県

灘高等学校

3年

男性

銀賞

鐘ヶ江 佑紀

カネガエ ユウキ

長崎県

青雲高等学校

3年

男性

銀賞

川口 京

カワグチ ケイ

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

銀賞

工藤 章太郎

クドウ ショウタロウ

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

3年

男性

銀賞

小林 千浩

コバヤシ ユキヒロ

愛知県

愛知県立明和高等学校

3年

男性

銀賞

駒井 瑞樹

コマイ ミズキ

三重県

日生学園第一高等学校

3年

男性

銀賞

櫻井 悠也

サクライ ユウヤ

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年

男性

銀賞

佐藤 謙

サトウ ケン

神奈川県

聖光学院高等学校

3年

男性

銀賞

島岡 佑典

シマオカ ユウスケ

岩手県

岩手県立盛岡第一高等学校

3年

男性

銀賞

永井 瑛

ナガイ アキラ

東京都

東京都立科学技術高等学校

3年

男性

銀賞

西久保 椋

ニシクボ リョウ

東京都

早稲田高等学校

3年

男性

銀賞

福永 隼也

フクナガ トシヤ

兵庫県

白陵高等学校

1年

男性

銀賞

古林 舜平

フルバヤシ シュンペイ

兵庫県

灘高等学校

3年

男性

銀賞

外園 晋夫

ホカゾノ ユキオ

神奈川県

聖光学院高等学校

3年

男性

銀賞

山根 知之

ヤマネ トモユキ

東京都

桐朋高等学校

2年

男性

銅賞 43名 賞状・副賞(図書券3千円分)

2012年度 銅賞受賞者
氏名フリガナ高校県名学校名学年性別
銅賞

青木 優大

アオキ ユウダイ

愛知県

東海高等学校

3年

男性

銅賞

伊苅 久裕

イカリ ヒサヒロ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

銅賞

石坂 恵規

イシザカ ケイキ

大分県

大分県立大分舞鶴高等学校

3年

男性

銅賞

板橋 隆行

イタバシ タカユキ

千葉県

市川高等学校

3年

男性

銅賞

伊藤 匠

イトウ タクミ

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

銅賞

今井 康介

イマイ コウスケ

東京都

開成高等学校

3年

男性

銅賞

大木 圭佑

オオキ ケイスケ

静岡県

静岡県立磐田南高等学校

3年

男性

銅賞

大城 隆之介

オオシロ リュウノスケ

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

銅賞

岡本 和也

オカモト カズヤ

北海道

北海道岩見沢東高等学校

3年

男性

銅賞

岡本 泰平

オカモト タイヘイ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銅賞

小澤 亮介

オザワ リョウスケ

栃木県

栃木県立足利高等学校

3年

男性

銅賞

小山 祐貴

オヤマ ユウキ

鹿児島県

ラ・サール高等学校

3年

男性

銅賞

菊地 雄介

キクチ ユウスケ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

銅賞

小助川 拓也

コスケガワ タクヤ

神奈川県

浅野高等学校

3年

男性

銅賞

小林 伸

コバヤシ シン

山梨県

山梨学院大学附属高等学校

3年

男性

銅賞

財前 真理

ザイゼン マサミチ

東京都

麻布高等学校

3年

男性

銅賞

嶋田 遊

シマダ ユウ

北海道

北嶺高等学校

3年

男性

銅賞

島本 賢登

シマモト ケント

広島県

広島学院高等学校

3年

男性

銅賞

社納 貴文

シャノウ タカフミ

奈良県

奈良県立奈良高等学校

3年

男性

銅賞

新行 将也

シンギョウ マサヤ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銅賞

新荘 直明

シンジョウ ナオアキ

茨城県

清真学園高等学校

3年

男性

銅賞

新宅 和憲

シンタク カズノリ

広島県

広島学院高等学校

2年

男性

銅賞

高橋 悠哉

タカハシ ユウヤ

北海道

北海道札幌北高等学校

3年

男性

銅賞

田中 光

タナカ ヒカル

福島県

福島県立福島高等学校

3年

女性

銅賞

田中 道大

タナカ ミチヒロ

東京都

本郷高等学校

3年

男性

銅賞

谷口 大輔

タニグチ ダイスケ

神奈川県

栄光学園高等学校

2年

男性

銅賞

塚本 聖哉

ツカモト セイヤ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

銅賞

道場 貴大

ドウバ タカヒロ

石川県

石川県立小松高等学校

3年

男性

銅賞

中澤 詩風

ナカザワ シフウ

広島県

AICJ高等学校

3年

男性

銅賞

楢山 光司

ナラヤマ コウジ

埼玉県

埼玉県立越谷北高等学校

3年

男性

銅賞

野村 祐裕

ノムラ ユウスケ

兵庫県

甲陽学院高等学校

3年

男性

銅賞

畑 京佑

ハタ キョウスケ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

銅賞

堀江 玲

ホリエ レイ

東京都

穎明館高等学校

3年

男性

銅賞

正田 浩一朗

マサダ コウイチロウ

兵庫県

白陵高等学校

1年

男性

銅賞

松本 将平

マツモト ショウヘイ

広島県

AICJ高等学校

3年

男性

銅賞

宮崎 朗

ミヤザキ アキラ

山口県

山口県立宇部高等学校

3年

男性

銅賞

村川 譲一

ムラカワ ジョウイチ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銅賞

桃野 幸文

モモノ ユキフミ

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

3年

男性

銅賞

山西 智紀

ヤマニシ トモキ

東京都

駒場東邦高等学校

2年

男性

銅賞

横山 高穗

ヨコヤマ タカホ

東京都

東京工業大学附属科学技術高等学校

3年

男性

銅賞

吉田 郁哉

ヨシダ タカヤ

東京都

早稲田高等学校

3年

男性

銅賞

脇坂 安晃

ワキサカ ヤスアキ

秋田県

秋田県立秋田高等学校

3年

男性

銅賞

渡邊 達彦

ワタナベ タツヒコ

愛知県

愛知県立時習館高等学校

3年

男性

主催:
「夢・化学-21」委員会, 公益社団法人日本化学会
共催:
独立行政法人科学技術振興機構, 高等学校文化連盟全国自然科学専門部, 名古屋大学(※二次選考)
後援:
文部科学省, 経済産業省