化学グランプリ -High School Chemistry Grand Prix-

2010年・大会概要

一次選考

2010年・全国高校化学グランプリポスター

日時

平成22年7月19日(月・祝)※時間は13:30~16:00の150分

会場

全国54会場

応募者

3257名

参加者

2879名

二次選考

日時

平成22年8月21日(土)・22日(日)

会場

京都大学吉田キャンパス

参加者

80名

表彰式

日時

平成22年9月25日(土)→詳細

『第42回国際化学オリンピック日本大会』参加報告会/『第43回国際化学オリンピックトルコ大会』代表候補認定式と併催

会場

日本化学会 化学会館 7階ホール

(東京都千代田区神田駿河台1-5)

講演会

辰巳 敬 先生「ゼオライト・メソ多孔性物質の合成と触媒としての応用

(東京工業大学 資源化学研究所 触媒化学部門 教授)

報告書

全国高校化学グランプリ2010報告書

全国高校化学グランプリ2010 入賞者一覧(80名)

大賞 5名 賞状・副賞(ノートパソコン※)

2010年度 大賞受賞者
氏名ふりがな高校県名学校名学年性別
大賞

遠藤 健一

えんどう けんいち

神奈川県

栄光学園高等学校

3年

男性

大賞

齊藤 颯

さいとう はやて

兵庫県

灘高等学校

2年

男性

大賞

世利 佳滉

せり よしひろ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

大賞

紺野 雄介

こんの ゆうすけ

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

3年

男性

大賞

田原 弘章

たはら ひろあき

石川県

石川県立金沢泉丘高等学校

3年

男性

※化学オリンピック日本代表経験者には図書カード3万円分となります

金賞 15名 賞状・副賞(図書券1万円分)

2010年度 金賞受賞者
氏名ふりがな高校県名学校名学年性別
金賞

岩嶋 俊輝

いわしま としき

愛知県

愛知県立一宮高等学校

3年

男性

金賞

浦谷 浩輝

うらたに ひろき

滋賀県

滋賀県立膳所高等学校

2年

男性

金賞

片岡 憲吾

かたおか けんご

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

金賞

加藤 大翼

かとう だいすけ

東京都

麻布高等学校

3年

男性

金賞

嘉陽 宗臣

かよう むねおみ

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

3年

男性

金賞

重田 晃輝

しげた こうき

広島県

広島学院高等学校

3年

男性

金賞

関 康隆

せき やすたか

東京都

東京学芸大学教育学部附属高等学校

3年

男性

金賞

副島 智大

そえじま ともひろ

東京都

立教池袋高等学校

1年

男性

金賞

高野 秀明

たかの ひであき

埼玉県

立教新座高等学校

3年

男性

金賞

立川 常太

たちかわ じょうた

宮城県

宮城県仙台第二高等学校

3年

男性

金賞

田中 将太

たなか しょうた

福岡県

福岡県立明善高等学校

3年

男性

金賞

中野 友貴

なかの ゆうき

千葉県

千葉県立千葉高等学校

3年

男性

金賞

中村 友洋

なかむら ともひろ

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

金賞

山岡 信博

やまおか のぶひろ

愛知県

愛知県立明和高等学校

3年

男性

金賞

山本 荷葉子

やまもと かよこ

東京都

桜蔭高等学校

3年

女性

銀賞 20名 賞状・副賞(図書券5千円分)

2010年度 銀賞受賞者
氏名ふりがな高校県名学校名学年性別
銀賞

稲生 宏泰

いのう ひろやす

東京都

筑波大学附属高等学校

1年

男性

銀賞

今村 友信

いまむら ともし

兵庫県

甲陽学院高等学校

3年

男性

銀賞

大石 遼

おおいし はるか

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

銀賞

加藤 雄大

かとう たけひろ

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

1年

男性

銀賞

川角 亮介

かわすみ りょうすけ

愛知県

愛知県立岡崎高等学校

3年

男性

銀賞

河内谷 耀一

かわちや よういち

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

3年

男性

銀賞

呉本 達哉

くれもと たつや

群馬県

樹徳高等学校

2年

男性

銀賞

越川 亜美

こしかわ あみ

東京都

豊島岡女子学園高等学校

2年

女性

銀賞

小林 諭史

こばやし さとし

愛知県

愛知県立時習館高等学校

3年

男性

銀賞

鈴木 あゆみ

すずき あゆみ

東京都

吉祥女子高等学校

3年

女性

銀賞

田辺 創思

たなべ そうし

山口県

山口県立宇部高等学校

3年

男性

銀賞

鶴岡 和幸

つるおか かずゆき

東京都

開成高等学校

3年

男性

銀賞

西岡 篤史

にしおか あつし

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

2年

男性

銀賞

二宮 悠基

にのみや ゆうき

奈良県

東大寺学園高等学校

3年

男性

銀賞

野島 裕太郎

のじま ゆうたろう

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銀賞

藤本 亮汰

じもと りょうた

兵庫県

白陵高等学校

2年

男性

銀賞

松下 睦生

まつした むつき

大阪府

大阪星光学院高等学校

3年

男性

銀賞

山角 拓也

やまかど たくや

兵庫県

灘高等学校

1年

男性

銀賞

山田 佳補

やまだ けいすけ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

銀賞

山本 英明

やまもと ひであき

富山県

片山学園高等学校

2年

男性

銅賞 40名 賞状・副賞(図書券3千円分)

2010年度 銅賞受賞者
氏名ふりがな高校県名学校名学年性別
銅賞

秋田 隼平

あきた しゅんぺい

東京都

渋谷教育学園渋谷高等学校

2年

男性

銅賞

五十棲 啓

いそずみ ひらく

東京都

駒場東邦高等学校

2年

男性

銅賞

内田 唯

うちだ ゆい

山梨県

駿台甲府高等学校

3年

女性

銅賞

江島 駿

えじま しゅん

東京都

駒場東邦高等学校

2年

男性

銅賞

大島 辰之輔

おおしま しんのすけ

静岡県

静岡県立清水東高等学校

3年

男性

銅賞

大野 拓郎

おおの たくろう

東京都

攻玉社高等学校

3年

男性

銅賞

小川 徹

おがわ とおる

東京都

早稲田高等学校

2年

男性

銅賞

奥野 博明

おくの ひろあき

東京都

麻布高等学校

3年

男性

銅賞

小竹 佑磨

おたけ ゆうま

石川県

石川県立金沢泉丘高等学校

3年

男性

銅賞

笠浦 一海

かさうら かずみ

東京都

開成高等学校

1年

男性

銅賞

柏木 真穂

かしわぎ まほ

兵庫県

白陵高等学校

3年

女性

銅賞

神林 広朗

かんばやし ひろあき

東京都

開成高等学校

2年

男性

銅賞

北 祐樹

きた ゆうき

奈良県

西大和学園高等学校

3年

男性

銅賞

木下 周祐

きのした しゅうすけ

兵庫県

灘高等学校

2年

男性

銅賞

葛貫 森信

くずぬき もりのぶ

神奈川県

神奈川県立神奈川総合産業高等学校

3年

男性

銅賞

久保 陽資

くぼ ようすけ

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

銅賞

古賀 健太郎

こが けんたろう

佐賀県

弘学館高等学校

2年

男性

銅賞

小林 玄樹

こばやし げんき

京都府

京都府立嵯峨野高等学校

3年

男性

銅賞

佐藤 遼太郎

さとう りょうたろう

宮城県

秀光中等教育学校

2年

男性

銅賞

清水 駿介

しみず しゅんすけ

兵庫県

灘高等学校

3年

男性

銅賞

末吉 孝世

すえよし たかよ

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

3年

男性

銅賞

高谷 謙介

たかたに けんすけ

兵庫県

白陵高等学校

1年

男性

銅賞

長井 幸輝

ながい こうき

埼玉県

立教新座高等学校

3年

男性

銅賞

中嶋 孝嗣

なかじま たかつぐ

東京都

東京農業大学第一高等学校

3年

男性

銅賞

中園 謙介

なかぞの けんすけ

福岡県

福岡県立明善高等学校

3年

男性

銅賞

中間 貴寛

なかま たかひろ

愛知県

愛知県立岡崎高等学校

3年

男性

銅賞

仲本 正之

なかもと まさゆき

沖縄県

昭和薬科大学附属高等学校

3年

男性

銅賞

中山 敦仁

なかやま あつひと

兵庫県

灘高等学校

3年

男性

銅賞

難波 翔一朗

なんば しょういちろう

兵庫県

白陵高等学校

3年

男性

銅賞

野津 賢祐

のつ けんすけ

島根県

島根県立出雲高等学校

3年

男性

銅賞

野々村 拡展

ののむら ひろのぶ

兵庫県

灘高等学校

1年

男性

銅賞

福田 真之

ふくだ まさゆき

香川県

香川県立高松高等学校

3年

男性

銅賞

前川 秀

まえかわ すぐる

愛知県

東海高等学校

3年

男性

銅賞

牧嶋 啓

まきしま けい

鳥取県

鳥取県立倉吉東高等学校

3年

男性

銅賞

丸澤 英将

まるざわ ひでまさ

東京都

駒場東邦高等学校

2年

男性

銅賞

満保 章泰

まんぼ あきひろ

富山県

富山県立高岡高等学校

3年

男性

銅賞

保田 侑亮

やすだ ゆうすけ

奈良県

東大寺学園高等学校

3年

男性

銅賞

吉村 康佑

よしむら こうすけ

東京都

駒場東邦高等学校

2年

男性

銅賞

米重 大河

よねしげ たいが

山口県

山口県立徳山高等学校

3年

男性

銅賞

劉 霊輝

りゅう れいき

東京都

筑波大学附属駒場高等学校

2年

男性

主催:
「夢・化学-21」委員会, 公益社団法人日本化学会
共催:
独立行政法人科学技術振興機構, 高等学校文化連盟全国自然科学専門部, 名古屋大学(※二次選考)
後援:
文部科学省, 経済産業省