化学グランプリ -High School Chemistry Grand Prix-

2020年・大会概要

2020年・化学グランプリポスター

名称

「化学グランプリ2020」

結果発表

一次選考・・・2020年8月中旬に送付予定

二次選考・・・2020年9月上旬に公開予定

募集要項

化学グランプリ2020募集要項

共催・後援

化学グランプリ2020共催・後援一覧

参加資格

2020年4月時点で、高等学校3年生(中等教育学校後期課程3年生、高等専門学校3年生)相当以下で、20歳未満の者(国際化学オリンピック日本代表生徒および経験者を除く)。

中学生以下でも参加できます。年齢の下限はありませんが、二次選考は実験を行うため、試験監督者等の説明を理解し、器具等を安全に取り扱う能力が必要です

参加費

無料

※一次選考会場までの交通費は自己負担

※二次選考については会場までの往復分の旅費交通費、宿泊費、飲食費を主催者規程により支給します

申込方法

ウェブエントリーまたは郵送

エントリーフォームからお申込ください。郵送の場合は募集要項にある参加申込書に必要事項を記入してお送りください。

参加申し込み(外部サイト)

日程
申込受付期間

2020年4月1日(水)~6月8日(月)

※Webは6月8日23時59分まで。締切直前はアクセスが集中するので時間に余裕を持ってください。申込途中でも23時59分を超えた場合は受付できません

※郵送分は6月8日必着。翌日以降に届いた場合は受付できません

一次選考

2020年7月23日(木・祝(海の日))(全国66会場)

コロナウイルスの影響、台風等天災により試験が中止、遅延されることがあります(各会場へのお問い合わせは行わないでください)。

また、公共交通機関の不通や遅延であっても、試験開始時間を40分経過した場合は参加できません。また遅刻による試験時間延長は行いません。会場到着には余裕を持って下さい

二次選考

2020年8月18日(火)~20日(木) 秋田大学(秋田県)

二次選考選出基準

1)一次選考の受験者を対象に、全国の7ブロック(北海道、東北、関東、東海、近畿、中国四国、九州)の各ブロックから成績上位者を1名選出

2)上記を除いた成績上位者から定員(80名程度)に達するまで選出

大賞 5名

金賞 15名程度

銀賞 20名程度

銅賞 40名程度

日本化学会長賞 1名

秋田大学長賞 1名

TDK賞 1名

※国際化学オリンピック代表候補選出について

「化学グランプリ2020」に参加した中学3年生、高校1、2年生の生徒と日本化学会の支部から推薦された20名程度が、2021年の「第53回国際化学オリンピック 日本大会」代表候補に推薦されます。オリンピック代表候補には認定証と学習用参考書が贈呈されます。

 
お知らせ

高校生3年相当以下ならどなたでも参加できます。(年齢の下限はありません)

2020年度 一次選考会場
ブロック会場番号会場名会場学校名会場住所
北海道

1

札幌

北海道大学(札幌キャンパス)

札幌市北区

北海道

2

旭川

北海道教育大学(旭川校)

旭川市北門町

北海道

3

室蘭

室蘭工業大学

室蘭市水元町

北海道

4

北見

北見工業大学

北見市公園町

北海道

5

釧路

北海道釧路湖陵高等学校

釧路市緑ヶ岡

北海道

6

函館

北海道教育大学(函館校)

函館市八幡町

東北

7

青森1

弘前大学理工学部

弘前市文京町

東北

8

青森2

八戸工業大学

八戸市妙

東北

9

岩手1

岩手大学

盛岡市上田

東北

10

岩手2

一関工業高等専門学校

一関市萩荘

東北

11

宮城

東北大学(青葉山北キャンパス)

青葉区荒巻

東北

12

秋田

秋田大学教育文化学部

秋田市手形学園

東北

13

山形1

山形大学理学部

山形市小白川町

東北

14

山形2

鶴岡工業高等専門学校

鶴岡市井岡

東北

15

福島1

福島工業高等専門学校

いわき市平上荒川

東北

16

福島2

日本大学工学部

郡山市田村町

東北

17

福島3

福島大学

福島市金谷川

関東

18

栃木

宇都宮大学⼯学部(陽東キャンパス)

宇都宮市陽東

関東

19

茨城

茨城大学理学部(水戸キャンパス)

水戸市文京

関東

20

群馬

群馬大学(桐生キャンパス)

桐生市天神町

関東

21

埼玉

埼玉大学

さいたま市桜区

関東

22

千葉1

東邦大学理学部(習志野キャンパス)

船橋市三山

関東

23

千葉2

東京理科大学(野田キャンパス)

野田市山崎

関東

24

東京1

東京大学理学系研究科(本郷キャンパス)

文京区本郷

関東

東京1

日本大学理工学部(駿河台キャンパス)

千代田区神田駿河台

関東

東京1

東京理科大学(神楽坂キャンパス)

新宿区神楽坂

関東

東京1

工学院大学(新宿キャンパス)

新宿区西新宿

関東

25

東京2

東京農工大学応用化学科(小金井キャンパス)

小金井市中町

関東

26

東京3

工学院大学(八王子キャンパス)

八王子市中野町

関東

27

神奈川1

横浜国立大学(常盤台キャンパス)

県横浜市保土ケ谷

関東

28

神奈川2

神奈川大学(湘南ひらつかキャンパス)

県平塚市土屋

関東

29

山梨

山梨大学工学部(甲府キャンパス)

甲府市武田

関東

30

新潟

新潟大学理学部(五十嵐キャンパス)

新潟市西区

東海

31

長野1

信州大学(長野(教育)キャンパス)

長野市西長野

東海

32

長野2

信州大学(松本キャンパス)

松本市旭

東海

33

静岡1

静岡大学(静岡キャンパス)

静岡市駿河区

東海

34

静岡2

静岡大学(浜松キャンパス)

浜松市中区

東海

35

岐阜

岐阜大学(柳戸キャンパス)

岐阜市柳戸

東海

36

三重1

三重大学工学部

津市栗真町

東海

37

三重2

鈴鹿医療科学大学(白子キャンパス)

鈴鹿市南玉垣町

東海

38

愛知1

名古屋工業大学

名古屋市昭和区

東海

39

愛知2

豊橋技術科学大学

豊橋市天伯町

近畿

40

富山

富山県立富山中部高等学校

富山市芝園町

近畿

41

石川

金沢大学(角間キャンパス)

金沢市角間町

近畿

42

福井

福井大学(文京キャンパス)

福井市文京

近畿

43

京都

京都工芸繊維大学(松ヶ崎キャンパス)

京都市左京区

近畿

44

大阪1

大阪星光学院高等学校

大阪市天王寺区

近畿

45

大阪2

大阪大学(豊中キャンパス)

豊中市待兼山町

近畿

46

兵庫

神戸大学工学部

灘区六甲台町

近畿

47

和歌山

和歌山大学(栄谷キャンパス)

和歌山市栄谷

近畿

48

奈良

奈良女子大学理学部

奈良市北魚屋西町

中国四国

49

鳥取

鳥取大学工学部(鳥取キャンパス)

鳥取市湖山町

中国四国

50

島根

島根大学(松江キャンパス)

松江市西川津町

中国四国

51

岡山

岡山大学理学部(津島キャンパス)

岡山市北区

中国四国

52

広島

広島大学(東千田キャンパス)

広島市中区

中国四国

53

山口

山口大学理学部(吉田キャンパス)

山口市吉田

中国四国

54

徳島

徳島大学理工学部(常三島キャンパス)

徳島市南常三島町

中国四国

55

香川

香川大学教育学部(幸町キャンパス)

高松市幸町

中国四国

56

愛媛

愛媛大学工学部(城北キャンパス)

松山市文京町

中国四国

57

高知

高知大学理工学部(朝倉キャンパス)

高知市曙町

九州

58

福岡1

福岡教育大学

宗像市赤間文教町

九州

59

福岡2

久留米工業高等専門学校

久留米市小森野

九州

60

佐賀

佐賀大学理工学部(本庄キャンパス)

佐賀市本庄町

九州

61

長崎

長崎大学工学部(文教キャンパス)

長崎市文教町

九州

62

熊本

崇城大学(池田キャンパス)

熊本市西区

九州

63

大分

大分大学工学部(旦野原キャンパス)

大分市旦野原

九州

64

宮崎

宮崎大学工学部(木花キャンパス)

宮崎市学園木花台西

九州

65

鹿児島

鹿児島大学教育学部(郡元キャンパス)

鹿児島市郡元

九州

66

沖縄

琉球大学理学部(千原キャンパス)

中頭郡西原町

主催:
「夢・化学-21」委員会, 公益社団法人日本化学会
共催:
独立行政法人科学技術振興機構, 高等学校文化連盟全国自然科学専門部, 名古屋大学(※二次選考)
後援:
文部科学省, 経済産業省